Reply to this topicStart new topicStart Poll

только профессионалы

roger77
Отправлено: Sep 17 2010, 04:22 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 66
Пользователь №: 2
Регистрация:
7-August 10



Михаил Ткаченко отслужил два года на Тихоокеанском флоте, пробовал свои силы в боксе и борьбе, но выбрал биатлон. Когда Валерий Медведцев пошел в пятый класс, Ткаченко уже тренировал. Теперь учитель и его лучший ученик в тандеме готовят мужскую национальную команду к новому сезону. О тренерском дебюте в 24 года, о том, почему не считает Медведцева самым талантливым из своих воспитанников, о победах на чемпионате мира Шипулина и Васильева, о трех лидерах сборной, об общении с биатлонистами по скайпу и о попытках кенийцев пробиться в зимние виды спорта Михаил Ткаченко рассказал в интервью!
PMEmail Poster
Top
roger77
Отправлено: Sep 17 2010, 04:22 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 66
Пользователь №: 2
Регистрация:
7-August 10



«В НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ СОБРАЛИСЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
— Михаил Владимирович, до старта первого этапа Кубка мира осталось чуть больше двух месяцев. Внутреннее напряжение нарастает?
— Я сам не из робких, стартов не боюсь. Наоборот, с приближением сезона растет не напряжение, а концентрация.

— Ожидания от работы со сборной разнятся с сегодняшними реалиями?
— Чувства ожидания и реальности изначально не могут быть идентичными, но никаких открытий я для себя не сделал. Какие-то тонкости, естественно, в текущей жизни сборной мне не были известны, но здесь меня как раз поддерживал Валера Медведцев, который в последнее время все-таки больше пересекался с национальной командой. Могу сказать, что меня приятно удивило положение дел в организации даже не работы сборной, а ее жизни. Я себя отношу к тому поколению тренеров, которые привыкли всем, что касается жизнедеятельности сборной, заниматься самостоятельно. А сейчас организация достигла такого уровня, что тренер может себе позволить не думать ни о чем другом, кроме как непосредственно о тренировочной работе. Все остальное — питание, переезды, размещение — ложится на менеджеров команды. В этом плане прогресс на лицо.
PMEmail Poster
Top
roger77
Отправлено: Sep 17 2010, 04:23 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 66
Пользователь №: 2
Регистрация:
7-August 10



— Вы не боитесь синдрома постолимпийского сезона, когда у спортсмена после завершения ответственного цикла происхдит эмоциональный спад?
— Честно вам скажу: мы опасались подобного развития событий. Особенно стало тревожно на первом сборе в Острове, где, действительно, чувствовалось, что не все еще отошли от завершившегося сезона. Но сейчас могу с уверенностью сказать, что этот трудный период мы уже пережили. Я вижу на тренировках, как у ребят горят глаза. Да и всевозможные приколы и шутки внутри коллектива указывают нам на то, что никаких проблем с натроем у спортсменов нет.

— Вы говорите про шутки на тренировках. Сами себя кем считаете — демократом или диктатором?
— Да демократ я, конечно!

— Ребята этим не пользуются?
— К счастью, нет. Понимаете, до национальной команды дорастают только профессионалы, которые сами отлично понимают свои цели и задачи в этом виде спорта. Наоборот, мы стараемся строить доверительные отношения с каждым членом команды. Да и тренерский план мы ведь не с потолка берем. Стараемся объяснять ребятам смысл выполнения каждого упражнения, которые встречаются на тренировках. Спортсмен должен понимать что и для чего он делает.
PMEmail Poster
Top
Assortei
Отправлено: Sep 17 2010, 09:32 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 33
Пользователь №: 11
Регистрация:
9-August 10



Меня с самых юношеских лет удивлял факт того что на тренерскую должность становились молодые спортсмены, возраст от 20-24. Видимо сказывается быстрый темп в спорте, почти в любом достижения получают юные спортсмены, особенно в лёгкой атлетике и подобных видах.
PMEmail Poster
Top
roger77
Отправлено: Sep 20 2010, 04:25 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 66
Пользователь №: 2
Регистрация:
7-August 10



«О ЛИЧНОМ СТАТУСЕ НЕ ДУМАЮ»
— Когда в мае формировался тренерский штаб сборной, была упразднена фигура старшего тренера команды. Говорили о том, что со временем, возможно, кто-то будет определен в качестве старшего тренера. Но, глядя на вас с Медведцевым, можно сделать вывод, что вы органично смотритесь именно как тренерский дуэт. Что думаете на этот счет?
— Вы знаете, я сам по себе такой человек, что спокойно приму любой вариант развития событий. Лишь бы мы были единым коллективом и давали тот результат, который от нас ждут. У нас сейчас есть главный тренер сборной, с которым все мы обсуждаем тренировочные планы, вносим свои предложения. Может быть, эти слова звучат несколько банально, но так и есть на самом деле. О статусе мы думаем в последнюю очередь, а с непосредственным распределением обязанностей при работе с командой мы определились еще до старта первого сбора.
PMEmail Poster
Top
roger77
Отправлено: Sep 20 2010, 04:26 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 66
Пользователь №: 2
Регистрация:
7-August 10



— В первую очередь, при подготовке сборной вы отвечаете за стрельбу. Кто в этом компоненте наиболее устойчив с точки зрения психологии?
— С национальной командой в бою я еще не был, но сразу бросается в глаза высочайший класс стрельбы у Ивана Черезова, Максима Чудова и Евгения Устюгова. Эти ребята идут в авангарде, присутствует сплав опыта и высокой базовой подготовки. Если говорить о скорострельности, то на сегодняшний день лидером является Алексей Волков. Надо сказать, что и в стабильности стрельбы он трем вышеперечисленным ребятам практически не уступает.

«СНАЧАЛА МЕНЯ РУГАЛИ»
— Давайте отвлечемся и вспомним о том, как вы попали в биатлон?
— Я родился в Свердловской области. Начинал свою спортивную карьеру, конечно же, с секции лыжного спорта. Были у нас еще секции бокса и борьбы. Меня и единоборства привлекали, но все же любовь к лыжам перевесила. Среди своего возраста и по росту, и по весу я был самый маленький. Потом секция наша с уходом тренера закрылась и я переехал в Первоуральск в спортивный клуб «Уральский трубник».
PMEmail Poster
Top
roger77
Отправлено: Sep 20 2010, 04:26 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 66
Пользователь №: 2
Регистрация:
7-August 10



— В армии служили?
— В этом плане от других я не отличался и два года жизни отдал службе на Тихоокеанском флоте. По возвращении вновь продолжил тренироваться в «Уральском трубнике». Именно в том году и была предрешена моя судьба. Секции лыжного спорта и биатлона формировались параллельно и так получилось, что в ходе того набора биатлонистам для полной комплектации состава не хватало одного спортсмена. Тренер биатлонистов посмотрел на мою комплекцию, вспомнил о том, что я только что вернулся из армии и должен быть хорошо готов физически, после чего переманил меня к себе.

— Первый биатлонный блин оказался комом?
— Сначала меня ругали и обучали стрелять — я был бестолковый. Но затем на первых же соревнованиях по Свердловской области попал в призовую тройку, обошел всех своих одноклубников, после чего в меня поверили, как в биатлониста. И здесь пришло время поступать в институт, а так как я всегда мечтал стать тренером, мне посоветовали ехать учиться в Удмуртский государственный университет на факультете физвоспитания.
PMEmail Poster
Top
Mitrofan
Отправлено: Sep 27 2010, 02:05 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 22
Регистрация:
24-September 10



Меня с самых юношеских лет удивлял факт того что на тренерскую должность становились молодые спортсмены, возраст от 20-24. Видимо сказывается быстрый темп в спорте, почти в любом достижения получают юные спортсмены, особенно в лёгкой атлетике и подобных видах.

А что тут такого, если человек сам добился определенных результатов, проанализировал свой возможные и сделаные ошибки, то почему бы и нет. Вообще конечно большим уважением пользуются тренеры в возрасте. Но если человер разумный, то он может подготовить спортсмена мирового класса.
PMEmail Poster
Top
yuliyaskiba
Отправлено: Oct 7 2010, 12:27 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Пользователь №: 20
Регистрация:
17-September 10



QUOTE (Assortei @ Sep 17 2010, 09:32 AM)
Меня с самых юношеских лет удивлял факт того что на тренерскую должность становились молодые спортсмены, возраст от 20-24. Видимо сказывается быстрый темп в спорте, почти в любом достижения получают юные спортсмены, особенно в лёгкой атлетике и подобных видах.

Но биатлон это совсем не юношеский вид спорта. Чемпионами мира и олимпийскими чемпионами становятся и в 40 лет. Бьорндалену 36 лет, а он и не собирается покидать биатлон- а выиграть еще он может множество наград.
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Jan 13 2011, 12:43 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 81
Пользователь №: 6
Регистрация:
7-August 10



QUOTE (yuliyaskiba @ Oct 7 2010, 12:27 PM)
Но биатлон это совсем не юношеский вид спорта. Чемпионами мира и олимпийскими чемпионами становятся и в 40 лет. Бьорндалену 36 лет, а он и не собирается покидать биатлон- а выиграть еще он может множество наград.

Бьорндален, это скорее исключение, чем правило. Человек-легенда, человек-феномен. А так срок жизни биатлониста не такой уж и большой. Многие к 30-ти уже уходят из спорта.


--------------------
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.1341 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]



Медицинские носки без резинки: noskilorenz.ru