Главная >  Заметки 

 

Итоги первенства России до 26 лет и состав сборной России на чемпионат Европы


— По сути это были тестовые соревнования, — отметил Расторгуев. — У нас ещё не закончились работы по установке осветительной аппаратуры, идёт монтаж рекламных баннеров, завершается ремонт внутренних помещений СОК "Биатлон", идёт отделка вновь построенных помещений, завозится оборудование в столовую — в общем, работа идёт полным ходом, но в сроки подготовки мы укладываемся. Мы впервые в истории башкирского биатлона провели интернет-трансляцию и показали соревнования по кабельному уфимскому телевидению. Конечно, мы ещё не могли задействовать все технические возможности, поэтому уровень показа соответствовал 80-м годам прошлого века. При стрельбе одна видеокамера показывала мишень, другая спортсмена, ну и саму гонку снимали ещё три видеокамеры.

 


В воскресенье в Уфе завершились отборочные соревнования к чемпионату Европы - первенство России среди моложежи до 26 лет. В настоящий момент организаторы проводят последние приготовления к чемпионату. О ходе подготовки к Евробиатлону-2009 корреспонденту Чемпионат.ру Александру Круглову рассказал пресс-атташе чемпионата Европы в Уфе Егор Расторгуев.

 

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ:

 

По итогам соревнований определился состав сборной команды, который уже подан на утверждение СБР. Помимо спортсменов, проявивших себя на отборочных соревнованиях, в состав войдут несколько участников чемпионата мира. Это победительница этапа Кубка мира Анна Булыгина, Яна Романова, Евгений Устюгов. Мы связываем большие надежды и с Екатериной Юрловой и Антоном Шипулиным. Думаю, это будут очень интересные соревнования, которые откроют нам многих новых звёзд.

 

О своих впечатлениях главный триумфатор соревнований поведал сразу по прибытии домой:

 

У мужчин в первый день соревнований победу в индивидуальной гонке одержал Виталий Норицын из Пермского края, за счёт более точной стрельбы опередивший более опытных Владимира Семакова и Антона Шипулина. Правда он выступит не на чемпионате Европы в Уфе, а на Всемирной Универсиаде в Харбине. А вот Семаков к серебру в индивидуальной гонке добавил золото в спринте, опередив второго призёра Антона Шипулина на 36 секунд и победу в эстафетной гонке в составе команды Мордовии.

 

— Ожидали ли столь успешно выступить на этих соревнованиях?

 

— Стадион в Уфе сейчас проходит заключительный этап подготовки к Евробиатлону. В спринте и эстафете уже запустили систему SIWIDATA, позволяющую проводить анализ времени стрельбы и скорости прохождения каждого круга. Ратраки привели трассу в хорошее состояние, на высоком уровне подготовлен и огневой рубеж. Конечно, были некоторые замечания, но я уверен, что их скоро устранят. Условия проживания также отличные, а скоро для нас откроют новую столовую и кафе.

 

— Сейчас вы уже достигли пика формы или способны ещё прибавить к чемпионату Европы?

 

— Возможно, покажусь вам нескромным, но готовился я именно к этому результату. Очки за места в первой шестёрке на этих соревнованиях начисляются с коэффициентом полтора, поэтому акцент в подготовке был сделан именно на них. Мы с Виктором Васильевым стремились показать максимальный результат, чтобы попасть в команду без вопросов. Думаю, это закономерный результат работы нашего тренера Михаила Ткаченко.

 

— Как долго продлится ваш отдых?

 

— Если сравнивать с выступлениями двухнедельной давности в Перми, то форма у меня довольно ровная, хотя за оставшиеся две недели я постараюсь ещё прибавить. Настраиваюсь на борьбу за медали чемпионата Европы.

 

У женщин индивидуальную гонку выиграла петербурженка Екатерина Юрлова, которая пожертвовала борьбой в Кубке IBU ради подготовки к чемпионату Европы. Второе место заняла Анастасия Кузнецова, также успешно преодолевшая сито отбора. Судьбу золота в спринте решили 0,5 секунды. Именно на столько Любовь Петрова сумела опередить Ирину Максимову.

 

— Мы проведём дома два дня, после чего отправимся обратно в Уфу, где проведём полноценный подготовительный сбор накануне стартов.

 

Результаты индивидуальных гонок на нашем сайте:

 

Соревнования проводились в трех возрастных категориях: взрослые - этап Кубка России, молодежь до 26 лет - отбор к ЧЕ и юниорские. .

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ГОНКИ, МУЖЧИНЫ, ЮНИОРЫ, МОЛОДЕЖЬ ДО 26 ЛЕТ

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ГОНКИ, ЖЕНЩИНЫ, ЮНИОРКИ, МОЛОДЕЖЬ ДО 26 ЛЕТ

 

СПРИНТЕРСКИЕ ГОНКИ, ЖЕНЩИНЫ, ЮНИОРКИ, МОЛОДЕЖЬ ДО 26 ЛЕТ

 

Результаты спринтерских и эстафетных гонок доступны на официальном сейте Союза биатлонистов России.

 

ЭСТАФЕТЫ

 

СПРИНТЕРСКИЕ ГОНКИ, МУЖЧИНЫ, ЮНИОРЫ, МОЛОДЕЖЬ ДО 26 ЛЕТ

 

Мужчины:

 

Состав сборной России на чемпионат Европы-2009:

 

запасные:

 

Виктор Васильев
Андрей Дубасов
Владимир Семаков
Евгений Устюгов
Антон Шипулин
Александр Шрейдер

 

Женщины:

 

Дмитрий Блинов
Артем Ушаков

 

запасные:

 

Анна Булыгина
Наталья Бурдыга
Анастасия Кузнецова
Яна Романова
Екатерина Юрлова
Любовь Петрова

 

Юниорки:

 

Надежда Тягунская
Татьяна Зевахина
Мария Садилова

 

запасные:

 

Ольга Вилухина
Светлана Перминова
Анастасия Калина
Анастасия Романова
Ксения Куликова
Надежда Гребнева

 

Юниоры:

 

Мария Демидова

 

запасные:

 

Алексей Волков
Тимофей Лапшин
Сергей Бочарников
Вячеслав Шувалов
Назир Рамаданов

 

Заключительные две недели большая часть команды будет готовиться к Евробиатлону в Уфе. Окончательно составы российской сборной будут названы только после чемпионата мира в Корее. Яна Романова, Анна Булыгина и Евгений Устюгов пока заявлены на континентальный чемпионат, но их участие под вопросом и будет зависеть от самочувствия спортсменов. Ведь 11 марта стартует этап Кубка мира по биатлону в Ванкувере, а это - предолимпийская неделя.

 

Сергей Кугубаев
Павел Магазеев
Евгений Петров

 

 

Вершина Тёи.... Мастер спорта по лыжам С.Иванов - чемпион России 2007 по триатлону.. Солнечногорский марафон ждет гостей. Выбираем сентябрьского собеседника www.biathloner.ru. Прямая линия читателей www.biathloner.ru с Екатериной Юрьевой.

 

Главная >  Заметки 

0.0181
 
Яндекс.Метрика