Главная >  Заметки 

 

Центральному спортивному клубу армии - 85!!!


Юбилей государственной важности

 

В четверг, 24 апреля в армейском УСК прошли торжества по поводу 85-летия ЦСКА. Прошли за пять дней до фактической даты появления клуба на свет. Однако это несовпадение лишь подчеркивает величие Центрального спортивного клуба армии. Его круглую дату не уложить в несколько дней. Юбилейный год – так будет точнее. В праздновании 85-летия ЦСКА принял участие президент России Владимир Путин, приехавший к началу торжества. Он поздравил клуб с юбилеем и отметил достижения армейцев на мировой арене. «Не знаю, есть ли другие спортивные клубы в мире, которые имели бы такие же уникальные результаты», - сказал Президент.

 

«ЛЮДЕЙ ИЗ ВРАЖЕСКОГО ЛАГЕРЯ ПУСКАЕТЕ?»

 

Готовились к мероприятию более чем основательно. Последний раз на паркет УСК «пустили» баскетболистов в понедельник, 21-го. Затем смонтировали сцену и начали усиленно репетировать, тщательно разработав сценарий. Немудрено – не каждый год приходится юбилей справлять!

 

Тем временем по лестнице ко входу в УСК поднимается трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Ирину Константиновну часом ранее ждали у армейского тренировочного катка, где знаменитые фигуристы прошлого и настоящего сажали «именные» елочки. К сожалению, на ту церемонию Роднина не успела, но отнеслась к этому философски:

 

И вот настал день Икс. Начало торжественного вечера назначено на 18.00, однако гости подтягиваются к служебному входу в спорткомплекс заранее. В 17.20, например, из чрева черного лимузина выходит глава Росспорта Вячеслав Фетисов, на днях, кстати, справивший свой собственный 50-летний юбилей. Дружеские объятия и рукопожатия с представителями родного Вячеславу Александровичу хоккейного цеха сменяются оживленной беседой с группой ветеранов отечественного баскетбола во главе с легендарным Иваном Едешко. И, конечно же, есть о чем поговорить Вячеславу Фетисову с начальником «большого» ЦСКА Сергеем Кущенко.

 

- Какие эмоции у вас сегодня, в день юбилея армейского клуба?

 

- У нас там еще одна аллея елочек есть. Мы же все время то бюсты новые открываем, то деревца сажаем. Это действительно очень приятная традиция, тем более что женщины у нас на этих аллеях представлены весьма скромно.

 

Следующий колоритный эпизод праздничного пролога – появление у спорткомплекса имени Александра Гомельского брата Папы армейского баскетбола, президента московского «Динамо» Евгения Гомельского.

 

- Самые положительные! Хороший юбилей, много высоких результатов и всевозможных наград. Завидная история. Надеюсь, что она и впредь будет так же продолжаться.

 

СТАРТ ДАЕТ… ПРЕЗИДЕНТ

 

- Людей из вражеского лагеря пускаете? – с улыбкой вопрошает Евгений Яковлевич. Вопрос, конечно же, риторический. ЦСКА и «Динамо», появившись на свет почти в один и тот же день, так и шли рука об руку все 85 лет, помогая друг другу острой конкуренцией во многих видах спорта. А потому – милости просим на наш юбилей!

 

Шесть часов вечера – пора перемещаться под крышу УСК. Здесь идут последние приготовления к празднику. Пока гости рассаживаются на свои кресла, установленные на игровой площадке, а зрители занимают места на трибунах, на двух больших экранах демонстрируется слайд-шоу – фотографии знаменитых армейских спортсменов и тренеров, мозаикой составляющих 85-летнюю историю клуба. Юные воспитанники детско-юношеских школ ЦСКА на трибунах дают волю эмоциям, когда видят на экранах своих наставников.

 

Между тем от прибывающих на праздник VIP-гостей уже буквально рябит в глазах. Не успевают пройти внутрь УСК славные биатлонистки Альбина Ахатова и Светлана Слепцова, как следом за ними по ступенькам степенно поднимается победоносная группа борцов-«вольников»: Курамагомед Курамагомедов, Махач Муртазалиев, Сажид Сажидов во главе с Дзамболатом Тедеевым. И, наконец, замыкает процессию главный тренер футбольного ЦСКА Валерий Газзаев…

 

«ФИШКИ» ОТ ОРГАНИЗАТОРОВ
…Само действо на сцене и в зале развивается динамично и интересно. Организаторы праздника придумали несколько «фишек», придавших празднику неповторимый шарм. Во-первых, со сцены в зал прошествовали воспитанники армейских спортшкол, одетые в соответствующую спортивную амуницию. Более наглядного «пособия» для изучения списка культивируемых в ЦСКА видов спорта и не придумаешь! А заодно все присутствующие могли воочию убедиться, что будущее армейского спорта в надежных руках.

 

Но вот, наконец, дана отмашка к началу торжества – в зале появляется президент РФ Владимир Путин. Согласитесь, нет более весомого доказательства значимости армейского спорта для нашей страны! Тем более что Владимир Владимирович в начале вечера берет слово и очень тепло поздравляет клуб с юбилеем, перечисляя наиболее значимые цифры и вехи истории армейского спорта. В общем, есть все основания назвать день рождения ЦСКА юбилеем государственной важности.

 

Ко второй «фишке» органично приложилась и третья: в каждом из упомянутых периодов армейской истории ведущему праздника Дмитрию Губерниеву компанию составляли очаровательные представительницы ЦСКА. Сначала это была двукратная олимпийская чемпионка 1996 года по легкой атлетике Светлана Мастеркова, которую сменила шестикратная чемпионка мира по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко. Затем на подиум вышла еще одна подданная «королевы спорта» олимпийская чемпионка Игр в Афинах Елена Слесаренко. Ближе к концу ассистировали Губерниеву дуэты: «синхронистки» Анастасия Давыдова – Анастасия Ермакова и баскетболистки Мария Степанова – Илона Корстин. Дмитрий стоически переносил соблазны и однажды даже одернул себя: «Я на работе!..».

 

Вторая «фишка» – разбивка всей славной 85-летней истории на периоды и оригинальное сопровождение рассказа о каждом из этих временных отрезков музыкальным сюжетом. Например, «младенческие» 20-е годы проиллюстрированы легендарной четверкой конников в буденовках и музыкальной темой из кинофильма «Неуловимые мстители». 40-е годы – разумеется, военной тематикой. 80-е – фанатскими «кричалками» на тему непобедимости армейского клуба. А нынешняя эпоха – популярной в молодежной среде рэп-композицией, суть которой все равно осталась прежней: ЦСКА всегда был, есть и будет первым!

 

Одним из самых ярких эпизодов праздничного вечера стал массовый выход на сцену звезд советского хоккея – Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, Виктора Кузькина, Сергея Бабинова, Бориса Михайлова, Владимира Петрова, Сергея Макарова и многих других во главе с великим Виктором Тихоновым. Знаменитая «красная машина», на протяжении 70-80-х годов минувшего века выигравшая немыслимое количество всевозможных титулов, ныне, по меткому выражению Тихонова, «находится в ремонте». Вот уже 15 лет как российская сборная не может выиграть чемпионат мира. Поэтому со сцены прозвучали добрые слова напутствия команде Вячеслава Быкова, которая буквально через пару дней отправляется в Канаду с очередной попыткой стать сильнейшей сборной планеты.

 

ПЕСНЯ «КРАСНОЙ МАШИНЫ»

 

К слову, «Дюна» и Рыбин стали далеко не единственными профессиональными музыкантами, украсившими праздничный вечер. С юбилеем ЦСКА поздравили группа «Любэ» и Николай Расторгуев, Александр Маршал, Олег Газманов. Командир «эскадрона шальных мыслей» вообще покорил публику двумя композициями. Сначала зал дружно пел вместе с ним «Я рожден в СССР», а затем бурей оваций приветствовал свежеиспеченный гимн армейского клуба.

 

А для поднятия боевого духа солист группы «Дюна» Виктор Рыбин предложил всем ветеранам отечественного хоккея при помощи всего зала исполнить знаменитую композицию «Великолепная пятерка и вратарь». Как обычно, русские долго запрягали, но к финалу песни вошли во вкус, и последний припев звезды вместе со зрителями пропели уже достаточно уверенно.

 

В юбилейные дни ЦСКА решил положить начало важной и одновременно трогательной традиции, которой дали красноречивое название «Сын полка». Несколько мальчишек, потерявших своих отцов в так называемых «горячих точках», отныне будут взяты под опеку армейского клуба. Здесь они не только смогут заниматься любимым видом спорта, но и получат то внимание и заботу со стороны своих наставников, которыми их несправедливо обделила судьба…

 

«СЫН ПОЛКА» И ПОБЕДНЫЙ ОГОНЬ

 

Владимир ПУТИН: Уверен, что ЦСКА будет идти в авангарде мирового спорта!
Речь Президента России на праздновании 85-летия ЦСКА

 

…Незаметно пролетели полтора часа, и юбилейный вечер подошел к своей кульминации. Вот здесь-то и раскрылся главный сюрприз организаторов. На огромном экране – кадры открытия московской Олимпиады-80, и молодой баскетболист Сергей Белов с факелом зажигает Олимпийский огонь. Тем временем, в зале убеленный сединами известный баскетбольный специалист Сергей Белов вновь с горящим факелом движется по направлению к символической чаше. Но не подносит пламя к ее центру, а передает факел маленькой девочке. И Аделаида Сотникова, воспитанница армейской СДЮШОР по фигурному катанию, выполняет почетную миссию. Все логично: старшее поколение, прославившее отечественный спорт своими победами, передает эстафету юным цээсковцам…

 

Это праздник не только для спортсменов и болельщиков ЦСКА, это большое событие в спортивной жизни всей страны! Спортивные традиции клуба, действительно, имеют очень богатые корни. Ведущий говорил, что спортсмены ЦСКА только на Олимпийских играх завоевали более 1000 медалей, почти половина из них - высшего, золотого, достоинства.

 

- Дорогие друзья, уважаемые спортсмены, дорогие ветераны! – сказал Президент России. - От души поздравляю всех с приближающимся юбилеем - 85-летием легендарного, как было совершенно точно сказано, и уникального спортивного клуба армии. Поздравляю Вас с праздником!

 

Трибуны очень многих ведущих спортивных арен мира рукоплескали вашим фехтовальщикам и гимнастам. Пятерки ЦСКА составляли костяк наших легендарных сборных по хоккею с шайбой и баскетболу. Три года назад футболисты ЦСКА порадовали нас еще одной победой: впервые в истории российского футбола у нас оказался такой значимый трофей, как кубок УЕФА. Поздравляю!

 

Не знаю, есть ли другие спортивные клубы в мире, которые имели бы такие же уникальные результаты. Поздравляю спортсменов всех поколений с этим достижением.

 

Сегодня мои самые теплые пожелания и слова благодарности тренерам и воспитателям. Это очень талантливый, преданный коллектив. Они не только совершенствуют мастерство спортсменов, но - что не менее важно - они передают эстафетную палочку лидеров и победителей, и это, наверное, самое главное. Низкий вам поклон!

 

Но не менее важно, что за эти 85 лет сотни тысяч, а может и миллионы наших граждан, прошли спортивную закалку в ЦСКА, смогли улучшить там свои спортивные навыки, закалять свой характер. Еще раз подчеркну, что это не менее важное достижение клуба ЦСКА за 85 лет.

 

Уверен, что представители ЦСКА будут и дальше идти в авангарде российского и мирового спорта. Уверен, что вы и дальше будете радовать миллионы ваших болельщиков, будете занимать самые верхние ступени на пьедесталах почета. Удачи вам, и с праздником!

 

Современный российский спорт уверенно набирает обороты. Строятся новые стадионы, бассейны, катки. Не случайно, и вы, я думаю, согласитесь со мной, в 2014 году Олимпийские игры пройдут в нашей стране. Это признание достижений России в сфере спорта.

 

Первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов в УСК ЦСКА частый гость. Но от того не менее желанный. После торжественной части он поделился своим мнением о перспективах развития ЦСКА, об отношении к Екатерине Юрьевой и Глебу Гальперину, и о том, что сказал о подарке начальник ЦСКА Сергей Кущенко

 

Сергей ИВАНОВ: Отличным подарком стал гимн большого ЦСКА

 

Бренд ЦСКА, я думаю, известен каждому россиянину. Да и во многих странах мира ЦСКА знаменит благодаря великим спортсменам и великим традициям. Что касается сегодняшнего состояния большого ЦСКА, то, насколько я знаю, у руководства Министерства Обороны нет планов менять статус клуба. ЦСКА остаётся государственным предприятием.

 

- Прежде всего, я хотел бы присоединить свой голос, как болельщик ЦСКА, к поздравлению клуба с юбилеем. Думаю, тот факт, что Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин присоединился к поздравлениям, говорит о многом. На мой взгляд, это дань уважения великому и легендарному клубу. Вы только вдумайтесь: ЦСКА насчитывает свыше 450 золотых медалистов Олимпийских игр.

 

В настоящее время правительство намерено развивать и поддерживать детско-юношеский спорт. Если мы не будем этого делать, то никогда не получим высококлассных спортсменов, чемпионов и призёров Олимпийских игр. В последнее время для роста спортсменов делается достаточно много.

 

Здесь создана прекрасная школа подготовки детей, молодёжи. Если бы этой школы не было, то не было бы побед ЦСКА. Ведь великие спортсмены, в том числе и те, кто выходил сегодня на сцену, все вспоминают в один голос, как когда-то маленькими детьми пришли сюда, на Ленинградский проспект. Здесь растут олимпийские чемпионы. В ЦСКА имеется хороший командный дух.

 

Я сам по возможности прихожу на спортивные площадки, в первую очередь в УСК на мой любимый вид спорта - баскетбол. До сих пор настаиваю на том, что баскетбол – это лучшая игра с мячом в мире.

 

Когда мы вкладываем деньги в здоровый образ жизни, то получаем здоровую молодёжь, которая не склонна употреблять спиртное, курить и принимать наркотики. Эти люди занимаются делом, вырастают крепкими и физически, и морально.

 

Что касается подарков, то мне Сергей Валентинович Кущенко подсказал. Отличным подарком стал гимн большого ЦСКА в исполнении Олега Газманова. Песни и кричалки в основном относятся к определенным видам спорта, а теперь появился единый гимн и это здорово!

 

Тем не менее, признаю, что мы часто забываем спортсменов ЦСКА, которые выступают в индивидуальных видах спорта. Я сегодня сидел рядом с Екатериной Юрьевой и Глебом Гальпериным, которых считаю одними из сильнейших в олимпийских видах спорта. Это выдающиеся спортсмены!

 

Фотоотчет с места событий

 

Кирилл Снастин, Дмитрий Колтаков, Александр Иванов
cska.ru

 

 

Обзор прессы ,биатлон, за 5-6 февраля. Ольга Анисимова - бронзовый призер индивидуальной гонки в Осрбли. Александр Вертышев "Велоэргометр можно сделать своими руками!". Выбираем январского собеседника www.biathloner.ru. Информация о допинге у российских лыжников опровергнута.

 

Главная >  Заметки 

0.0098
 
Яндекс.Метрика